8 (495) 145 96 55 Задать вопрос 0
г. Москва
0
Меню
  • Каталог
  • Услуги
  • О компании
  • Применение
  • Статьи
  • Контакты
  • Эволюция ЭКСМАШ — экскаватор E130W

    | 546 Время чтения:

                            Экскаваторы тверского завода ЭКСМАШ пользуются заслуженным спросом на российском рынке. Но время на месте не стоит.
    Предприятие ЭКСМАШ не может похвастать столетней историей, это сравнительно молодое ...            

    Экскаваторы тверского завода ЭКСМАШ пользуются заслуженным спросом на российском рынке. Но время на месте не стоит.

    Предприятие ЭКСМАШ не может похвастать столетней историей, это сравнительно молодое предприятие. Но с самого начала завод задал высокий темп.  В далеком ноябре 2005 года в Твери было создано новое машиностроительное предприятие по выпуску строительно-дорожных машин — ЗАО «ЭКСМАШ». А уже в мае 2006 года «ЭКСМАШ» представил свою первую разработку – экскаватор на пневмоколесном ходу E130W (масса 13 тонн, стандартный ковш 0,8 м³), то есть меньше, чем за полгода был проделан путь от проектирования машины до изготовления опытного образца.

    Через год на выставке «СТТ-2007» завод представил колесные экскаваторы: E130W (масса 13 тонн, стандартный ковш 0,8 м³), Е160W (масса 16 тонн, стандартный ковш 1 м³) и гусеничный экскаватор Е180R (масса 18 тонн, стандартный ковш 1 м³).

    Все машины завода ЭКСМАШ отличает оригинальная компоновка с двумя капотами: под одним из них – моторная установка, под другой – гидрораспределитель. Эта конструкция в сочетании оптимизацией геометрических параметров стрелы позволили получить отличные характеристики по глубине копания, емкости ковша и удобству при техническом обслуживании. Как результат: по набору технологических функций, параметрическим и гидравлическим схемам – экскаваторы соответствуют уровню лучших зарубежных фирм.

    Все экскаваторы, как колесные, так и гусеничные укомплектованы экономичными, соответствующими международным экологическим нормам COM2 двигателями Deutz. Особенностями новых моделей, обеспечивающих экологическую безопасность, максимальную производительность и надежность является гидравлика Bosch-Rexrot, трансмиссия ZF (Германия). Уникальная для отечественных машин гидросхема LUDV обеспечивает неограниченное количество совмещений в цикле, высокую точность выполнения операций, минимальные потери мощности. А система АРС обеспечивает согласование изменения мощности двигателя и гидронасоса в автоматическом режиме, не допуская при этом перегрузки двигателя и обеспечивая максимально возможную топливную экономичность.

    Равнение на лучших

    Внешний вид E130W не разочарует даже самого придирчивого клиента: обтекаемые формы, качественная окраска в приятный для глаза цвет, все детали выполнены и собраны точно и аккуратно. Со стороны машина ЭКСМАШ совершенно не походит на изделие российской промышленности, настолько он отличается от привычного нам отечественного экскаватора.

    Осмотр кабины тоже приятно радует: отличный обзор, удобное кресло, энергономичные джойстики управления. Единственное «но»: использование элементов управления от отечественного автомпрома. После осмотра аккуратных современных приборных панелей подрулевые переключатели  от древнего ВАЗа и «спортивный» руль неизвестного происхождения несколько портят впечатление от кабины.

    Но главное в экскаватора, все же не убранство кабины, а то, что под капотом. А там у   E130W  все в полном порядке. Открыв задний капот получаем отличный доступ к двигателю Deutz BF4M 2012, к системам охлаждения и к гидравлическому насосу. Что характерно – все фильтрующие элементы находятся на виду, сменить их проще простого.

    Под передним капотом расположился гидрораспределитель. Как уже упоминалось, управление гидравликой осуществляется с помощью джойстиков. А значит, никаких механических тяг, только управление по проводам! Такое решение позволило разместить гидрораспределитель не там, куда могут дотянуться тяги, а в наиболее удобном для обслуживании месте. Что характерно – капот распределителя достаточно пологий и не выступает за габарит машины, а значит не ухудшает видимость из кабины. Еще одна характерная деталь: все втулочные соединения на стреле и аутригерах снабжены пресс-масленками.

    Вообще, подобная предусмотрительность делает честь для производителя. Именно из таких незначительных деталей складывается общее ощущения о машине. И надо сказать, что итоговое впечатление от знакомства с E130W весьма положительные.

    Изменение к лучшему

    За пять лет производства завод выпустил не одну тысячу машин и накопил массу отзывов о своих машинах. Нельзя сказать, что экскаватор E130W 2011 года выпуска – это совершенно новая машины. Изменения вносились постепенно, благо серьезных недостатков, требующих немедленного исправления, не выявилось – исходная конструкция E130W оказалась очень удачной.

    Одно из внешних изменений – схема окраски машины. Завод, учитывая пожелания клиентов к покраске экскаваторов, изготавливаемых конкурентными производителями, начал подходить к этому вопросу более ответственно. На предприятии ввели в строй новую линию покраски и немного изменили цветовую гамму. Теперь элементы, которые были выкрашены в темно-коричневые цвета, заменены на цвет «мокрый асфальт».

    Произошли изменения и внутри. Конструкторы завода пересчитали технические характеристики и экономические показатели и пришли к выводу, что мосты Carraro с улучшенными характеристиками будут лучше отвечать требованиям сегодняшнего дня, чем устанавливавшиеся ранее мосты NAF.

    Поменялась и схема трансмиссии: КПП теперь прифланцована к заднему мосту, с передним соединена длинным карданом. Это позволило увеличить дорожный просвет в центральной части ходовой рамы и, соответственно, увеличить радиус переката экскаватора через препятствие. Ко всему прочему мосты Carraro увеличивают скорость передвижения экскаватора, что повышает их производительность и экономит время на перемещения с одного объекта на другой.

    Все эти улучшения позволяют надеяться, что новые экскаваторы ЭКСМАШ это высококлассные и недорогие машины, который будет служить верой и правдой длительное время.

    Официальный дилер ЗАО «ЭКСМАШ» в Республике Коми и Кировской области – компания «БОРУС-СТ».

    Вернуться
    Есть вопросы — спрашивайте!
    Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём
    Статьи