8 (495) 145 96 55 Задать вопрос 0
г. Москва
0
Меню
  • Каталог
  • Услуги
  • О компании
  • Применение
  • Статьи
  • Контакты
  • Особенности применения строительной спецтехники

    | 1413 Время чтения:

    Подготавливая проект возведения здания, застройщику нужно чётко понимать, какая строительная спецтехника может потребоваться для выполнения всех запланированных работ. Поможет избежать срывов сроков сдачи объекта и ввода здания в эксплуатации. Вообще, предварительное планирование всегда обеспечивает существенную экономию бюджета, особенно если у подрядчика нет собственного автопарка строительных машин. В этом случае, дешевле будет заблаговременного заключить договоры с компаниями, специализирующимися на аренде спецтехники.

    Однако в таких ситуациях, важно понимать, какая единица техники, на каком этапе строительства может потребоваться. Примечательное, но грамотное и предварительное планирование выгодно и крупным компаниям, которые приобретают технику в лизинг. Не секрет, что в разгар строительного сезона цены существенно повышаются, а если позаботиться о компоновке автопарка заранее, можно заключить договор на более выгодных условиях.

    Если рассматривать ситуацию в целом, то этапов строительства, на которых может потребоваться применение спецтехники, всего три:

    • Подготовка площадки;
    • Заливка фундамента;
    • Возведение стеновых конструкций, межэтажных перекрытий и кровли.

    На каждом из перечисленных этапов используется своя техника, хотя возможна и некоторая взаимозаменяемость. Многие единицы спецтехника для строительных работ могут выполнять несколько разноплановых задач за счёт использования навесного оборудования.

    Спецтехника для планировочных и землеройных работ

    Это предварительный этап возведения любых объектов, который начинается сразу после согласования проекта и получения разрешения на строительство. В большинстве случаев, застройщику приходится демонтировать старые объекты, расположенные на участке, выделенном под застройку. Кроме того, потребуется выровнять территорию, сформировать котлован для строительства основного здания, траншеи, необходимые для подключения объекта к подземным коммуникациям.

    Для выполнения землеройных работ нулевого цикла, наверняка потребуется следующая спецтехника:

    • Бульдозер. Именно эта машина занимается планированием территории. Бульдозер разравнивает площадку, может снести ветхие строения и брошенные гаражи, расчистить подъездные пути.
    • Погрузчик. Эта техника незаменима при выполнении разгрузочно-погрузочных работ с сыпучими материалами. На первоначальном этапе строительства, погрузчики помогают убрать с площадки излишний грунт, далее могут использоваться для загрузки/разгрузки песка, щебня и пр.
    • Экскаватор. Незаменимая спецтехника, выполняющая полный цикл землеройных работ. Учитывая, что такие машины могут агрегатироваться со многими видами навесного оборудования, экскаваторы используются для трамбовки, демонтажа железобетонных конструкций, бурения скважин.
    • Грузовой транспорт. Здесь всё просто. Эти машины вывозят строительный мусор и занимаются доставкой на объект стройматериалов. Чтобы расширить номенклатуру перевозимых грузов, лучше использовать несколько единиц техники с различными грузовыми платформами: открытый борт, самосвальный кузов, низкорамный тягач и пр.

    Какая спецтехника нужна для заливки фундамента

    На этом этапе могут использоваться некоторые машины, рассмотренные выше. Здесь многое зависит от специфики объекта, темпов строительства и прочих факторов. Однако непосредственно для формирования фундамента, необходимы такие единицы техники:

    1. Копер. Сваебойная установка, которая помогает заложить свайный фундамент. В настоящее время, сваи составляют основу всех многоэтажных домов. В зависимости от типа конструкций, на этом этапе может использоваться бурильное оборудование, при помощи которого в грунт закладываются буро-наливные сваи.
    2. Ямобур. Эта техника также используется для закладки свайного фундамента, но в малоэтажном строительстве.
    3. Автобетоносмеситель. Такая спецтехника обеспечивает доставку товарного бетона с завода-производителя с последующей заливкой готовой смеси в подготовленную опалубку. В большинстве случаев, на данном этапе строительства используется несколько таких машин. Здесь важно обеспечить непрерывную заливку, чтобы получить прочное, монолитное основание.

    Техника для возведения стеновых конструкций и межэтажных перекрытий

    С новым этапом строительства появляется необходимость привлечения дополнительной техники. Здесь также могут использоваться погрузчики и грузовой транспорт, однако, появляются и новые машины. Например:

    • Кран. В зависимости от высотности здания, кран может быть башенным или на автомобильном шасси. В первом случае, застройщику придётся предварительно проложить крановые пути, позаботиться о подключении и обслуживании такой техники. Однако башенные краны обычно арендуются вместе с персоналом, обслуживанием и ремонтом занимается собственник.
    • Бетононасосы. Они обеспечивают заливку плит перекрытий, поднимая бетонную смесь на нужную высоту.
    • Панелевозы. Такие машины пригодятся в ситуациях, когда строится не монолитно-кирпичный, а панельный дом.

    Важно понимать, что приведённые списки носят рекомендательный характер. Здесь приведена лишь та техника, которая гарантированно может потребоваться при строительстве. В реальности, номенклатура спецтранспорта может быть значительно шире.

    Вернуться
    Есть вопросы — спрашивайте!
    Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём
    Статьи