8 (495) 145 96 55 Задать вопрос 0
г. Москва
0
Меню
  • Каталог
  • Услуги
  • О компании
  • Применение
  • Статьи
  • Контакты
  • Что такое ратрак и для чего он нужен?

    | 967 Время чтения:
    Ратраками называют самоходную технику на гусеничном двигателе, построенную на базе промышленных тракторов.

    Ратраками называют самоходную технику на гусеничном двигателе, построенную на базе промышленных тракторов. Такие машины относятся к категории узкоспециализированной спецтехники, используются для подготовки горнолыжных и биатлонических трасс, перевозки людей и проведения спасательных операций в горных районах.

    Первые ратарки появились в 1930 году на территории США. Изобретателем этой машины считается американец Э.Трак. Первая модель комплектовалась двумя гусеницами и предназначалась для перевозки людей по глубокому снегу. Через 21 год с момента создания прототипа, конструктор получил патент на другую снегоходную машину, оборудованную уже четырьмя гусеницами.

    Конструктивные особенности ратраков

    Для создания этих машин используется модифицированная гусеничная база трактора. В частности, техника этой линейки эксплуатируется в труднодоступной местности, зачастую в экстремальных условиях. Устойчивость при продвижении по глубокому снежному покрову обеспечивается за счёт широких гусениц, оснащённых зацепами. Ширина траков превышает 1 метр, что гарантирует равномерное распределение давления техники на снег. За счёт этой особенности, ратраки не проваливаются. Оборудуется техника утеплённой кабиной, в зависимости от модификации, на базу устанавливается пассажирский отсек или бульдозерный отвал.

    Область применения

    Несмотря на целевое предназначение, сфера использования ратраков довольно вариативна. В целом, спецтехника этой линейки подходит для решения следующих задач:

    • За счёт установленной фрезы, машина выравнивает участок, перемешивая снежную массу до однородной консистенции;
    • Широкие гусеницы уплотняют снег под собственным весом спецтехники;
    • Установленные на заднем свесе прокатчики нарезают лыжню.

    Созданная при помощи ратраков снежная траса сохраняется в нормальном состоянии на протяжении 3-4 суток.

    Преимущества ратраков

    Такая техника считается незаменимой для обеспечения функциональности горнолыжных курортов, спортивных баз и лыжных трасс. Ратрак превосходно справляется с любыми поставленными задачами: от подготовки детских горок до создания полноценной лыжни для проведения соревнований. В плане управления, эта спецтехника мало чем отличается от обычного трактора или бульдозера, поэтому обучить работать на ратраке можно любого сотрудника автопарка.

    Вернуться
    Есть вопросы — спрашивайте!
    Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём
    Статьи